Desafortunadamente no pueden subir animales de compaña a transporte público

-La Ley de Movilidad y Transporte del Estado de Jalisco, establece que no pueden subir animales, a excepción de perros guía, aunque hay choferes que lo permiten y podrían ser multados.

Tras circular en redes sociales una acusación de una persona que traía a su animal de compañía en brazos, le cobraron y posterior la bajaron del transporte público, Reporte Diario Vallarta se comunicó con Luis Alberto Romero Chávez, presidente de Unibus PV, para conocer esta situación.

A lo que puntualizó que la Ley de Movilidad y Transporte del Estado de Jalisco establece que no pueden subir animales, solamente perros guía, por lo tanto, asegura que el chofer actuó conforme a la Ley, asimismo se le cuestionó si, ¿“Eso justifica que se le cobre?, a lo que respondió “a veces no se dan cuenta que llevan al perrito y al ver, bajan a las personas”.

Específicamente la Ley de Movilidad y Transporte del Estado de Jalisco dice en el Artículo 8º, Fracción VI Los usuarios del transporte público colectivo tendrán las siguientes obligaciones: 
E) En los vehículos de servicio público de pasajeros no deben llevar animales, con excepción de los perros guía.

Si bien, si existen choferes que aceptan a los animales de compañía, pero corren el riesgo de ser sancionados.

Por otro lado, Luis Alberto Romero Chávez, aseguró que para los choferes transportistas es algo que no les afecta que suban animales de compañía ya que casi el 80% de ellos tienen en sus casas, los respetan y cuidan, pero deben respetar la ley, por eso no permite que suban.